Изменения в бухгалтерской и налоговой отчетности, взносах в ФСС в 2013 году

Конец квартала всегда жаркое время для бухгалтеров предприятий любой формы собственности. Чтобы максимально облегчить вашим специалистам этот непростой период, компания КонсультантПлюс подготовила целый ряд новшеств, касающихся бухгалтерской и налоговой отчетности, а также отчетам по взносам в ФСС.

Бюджетные и автономные организации

В системе появилось «Практическое пособие по квартальной бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных организаций». Оно станет незаменимым помощником для работников муниципальных государственных предприятий и учреждений. Выполненное с учетом всех рекомендаций Минфина, оно дает максимально полную информацию о составлении и предоставлении отчетности за год или квартал.

В пособии вы найдете практические рекомендации, касающиеся всех этапов предоставления отчетности: от заполнения форм до проверки правильности данных. Найти это новое полезное пособие можно в «Путеводителях по бюджетному учету и налогам».

Коммерческие организации

2013 год принес изменения для бухгалтеров коммерческих предприятий. Теперь они обязаны предоставлять только годовую финансовую отчетность. Но существует целый ряд случаев, когда организации нужно сдавать и промежуточные отчеты.

Чтобы избежать возможных осложнений и проблем, рекомендуем вам воспользоваться «Практическим пособием по годовой бухгалтерской отчетности - 2013». В нем вы найдете не только перечень ситуаций, когда промежуточная бухгалтерская отчетность должна составляться, но и всю необходимую информацию о том, как именно это нужно делать.

Порядку заполнения бухгалтерского баланса, а также форм отчета о финансовых результатах посвящены два раздела «Практического пособия». Если ваша организация относится к малому бизнесу, то обратите внимание на раздел «Формы бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства».

Отчеты по налогам и страховым взносам

Чтобы отчетный период прошел легко, а заполнение налоговых деклараций и отчетов не вызвало ни малейших трудностей – воспользуйтесь удобными и информативными практическими пособиями в «Путеводителе по налогам» КонсультантПлюс. Вы найдете не только образцы и формы по самым востребованным налогам (НДС, ЕНВД, прибыль, имущество и т.д.), но и практические примеры и рекомендации по их заполнению.

А в разделе, посвященном страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, уже представлены новые и измененные формы РСВ-1, С3В-6-4, АДВ-6-5 и рекомендации по работе с ними.

Со справочной правовой системой КонсультантПлюс сдача отчетности будет легкой и всегда правильной!