Читать статью "Консультант Плюс Путеводители" на сайте Консультант Плюс

Реализованные в системе Консультант Плюс Путеводители являются удобным инструментом, позволяющим не просто находить информацию по интересующему вопросу, но и подбирать наиболее актуальные инструкции и разъяснения по искомой проблеме. В Путеводителях содержится большой массив уже проанализированных и собранных в тематические рубрики решений по широкому кругу проблемных вопросов. Информационная база ежедневно дополняется, исходя из корректировок в законодательстве и судебных прецедентов.

Путеводители для бухгалтеров и главных бухгалтеров

Рабочие обязанности большинства сотрудников бухгалтерских служб связаны с оформлением сделок, формирование отчетности для налоговых органов и внебюджетных фондов, ведением основных реестров счетов, приемом и оформлением сотрудников, а также с другими операциями. Их выполнение будет существенно упрощено и ускорено, если под рукой бухгалтера всегда будут Путеводители справочной системы Консультант Плюс. Здесь представлены актуальные инструкции и рекомендации, позволяющие наиболее эффективно, быстро и профессионально решать целый ряд вопросов, стоящих перед бухгалтерами.

Путеводители по финансам

Сотрудники отдела финансового планирования и контроля также найдут массу полезных сведений, используя Путеводители Консультант Плюс. Для них разработана тематическая подборка материалов, среди которых:

Налоговый путеводитель

Информация в этом разделе условно расформирована на три основных блока, это: справочная информация по основным налогам и бюджетным сборам, а также по формам и порядку заполнения бухгалтерской отчетности, проведению выездных и камеральных налоговых проверок; практические рекомендации, представляющие собой детальные инструкции по вариантах действий, которые можно предпринять в определенной ситуации, а также конкретные примеры работы по составлению бухгалтерских проводок, заполнению налоговых деклараций, формированию первичных бухгалтерских документов; справочник спорных ситуаций, освещающий различные мнения по спорным вопросам и дающий комментарии ведущих экспертов Министерства финансов, Налоговой службы, судебных органов, независимых экспертных организаций и отдельных специалистов.

Путеводитель по сделкам

В этой подборке приведены справочные сведения по формам учета и порядку исчисления налога по отдельным видам сделок, содержатся образцы различных типов договоров, предлагаются примеры конкретных проводок и налоговых расчетов.

Путеводитель по бюджетному и налоговому планированию

В эту подборку включены особенности бухгалтерского учета и налогового планирования, характерные для бюджетных организаций, а также информация, позволяющая размещать госзаказы.

Юридические путеводители

В системе Консультант Плюс Путеводители для юристов разбиты на несколько тематических рубрик. Основные из них

Госуслуги для юридических лиц

В этом блоке приведены пошаговые инструкции по таким вопросам государственного регулирования, как лицензирование, получение разрешений на ведение определенных видов деятельности и требования к аккредитации. Также даются рекомендации относительно порядка подготовки и передачи уведомлений в уполномоченные органы государственной власти.

Корпоративные процедуры

Тематическая рубрика представляет материалы, в рамках которых регулируются вопросы проведения различных корпоративных процедур, таких как порядок открытия ООО или АО, формирование уставного капитала, внесение изменений в учредительные документы, специфика проведения собраний акционеров, определение доли в уставном капитале, организация выплат дивидендов и т. п.

Работа с договорами

Включает массив актуальной информации, которая поможет юристу составить точные и наиболее объективные тексты договоров в интересах фирмы клиента ,или даст возможность оценить условия сотрудничества, обязательства и риски, прописанные в договоре, предоставленном контрагентом.

Судебная практика

Здесь приводится подборка аналитических материалов, в которых оцениваются решения арбитражных судов по всем видам гражданско-правовых договоров. Эта подборка четко структурирована: каждому отдельному вопросу отведен свой параграф, где приводится несколько выводов из судебной практики, фрагменты решений и ссылки на правовые акты, а также гиперссылки, ведущие на полный текст судебного постановления.

Корпоративные споры

Включает большой массив материалов, посвященных практике применения норм корпоративного права, а также ссылки на анализ судебных решений, вынесенных по тем или иным спорам.

Путеводители по кадровым вопросам

Данный свод аналитических данных является незаменимым помощником для любого сотрудника кадровой службы, поскольку дает возможность наиболее грамотно и профессионально решить все задачи, касающиеся кадрового учета на предприятии. В данном случае речь идет о следующих Путеводителях:

Кадровый учет

Содержит блок ценной информации, куда внесены не только инструкции по ведению кадрового учета, но и формы некоторых заявлений, образцы их заполнения, примеры ведения карточек работников, трудовых книжек, оформления командировок, отпусков и т.п.

Трудовые споры

В этом тематическом блоке собрана аналитика по спорным ситуациям, которые могут возникнуть между работодателем и работником. В качестве иллюстраций приводятся судебные решения, мнения экспертов, комментарии представителей законодательных органов.

Получить спец прайс Консультант Плюс

Спецпредложение на покупку Консультант Плюс